Плавание. Польза и неприятные стороны

Наиболее безопасным и простым способом формирования атлетической фигуры является плавание. Заниматься им разрешается абсолютно всем людям, поэтому начальная физическая подготовка особого значения не имеет. В воде человек находиться в условиях приближенных к невесомости, за счет чего нагрузка на его суставы практически не осуществляется. В связи с этим, плавание часто рекомендуют спортсменам после тяжелых травм как часть реабилитационной программы по восстановлению. К тому же в процессе водных тренировок задействуются практически все мышцы человеческого тела, благодаря чему можно сжигать огромное количество калорий.

Преимущества плавания:

  1. Плавание сжигает жир и калории. Если в день проводить хотя бы 30-40 минут в бассейне, то можно достичь похудения за очень короткое время. Плаванье способно сжигать такое же количество калорий, как и альпинизм или аэробика.

  2. С помощью плавания можно легко обрести спортивную мускулистую фигуру. Плавание полезно не только тем, что оно положительно влияет на некоторые группы мышц, а в целом развивает мускулатуру. Поскольку человек пытается удержаться руками на воде, появляется определенная нагрузка на мышцы спины, плеч и груди. Движущей силой являются ноги, поэтому занятия плаванием делают их стройными. Так как в воде сопротивление больше, чем на воздухе, мышцы напрягаются больше, и соответственно красивую фигуру в результате можно обрести намного быстрее.

  3. Плавание способно снять стресс, успокоить и дать заряд энергии человеку.

  4. Заниматься плаванием могут практически все. Если ребенка с самого рождения приучать к водным упражнениям, то в будущем он будет здоровым и физически крепким.

  5. Плавания уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью регулярного посещения бассейна можно повысить выносливость организма.

  6. Также водные упражнения способствуют нормализации давления и улучшению кровообращения.

  7. После плавания нет болевых ощущений, как после бега или прыжков.

  8. Во время плавания развиваются легкие и улучшается работа дыхательной системы.

  9. Вода способна охлаждать тело, не позволяет перегреваться во время плавания, а также избавляет от чувства потливости.

  10. Многие воспринимают плавание как удовольствие. Иногда намного легче заставить себя пойти в бассейн, чем на пробежку или в спортзал, особенно летним жарким днем.

Плавание в ластах: польза

Отдельно стоит рассказать о плавании с ластами. Это уникальное резиновое изобретение позволяет кардинально сократить нагрузку на ноги, но в тоже время способствует укреплению ягодичных мышц, брюшных мышц, икроножных мышц, а также бедренных. Регулярное плавание в ластах делает ягодицы подтянутыми, сжигает жир на животе, выпрямляет спину и подкачивает ноги. Польза от этого атрибута огромная, а вреда никакого.

Плавание: польза для позвоночника

Достаточно часто занятия плаванием назначают людям, у которых имеются проблемы позвоночником. В воде давление на него снижается, а межпозвонковые диски расправляются. Кровообращение в таком случае ускоряется, а человеку при этом не приходиться прилагать никаких усилий. К тому же в воде амплитуда работы суставов значительно выше, чем на суше. За счет условий приближенных к невесомости, вода не сдавливает их, что позволяет суставам двигаться в различных направлениях, раскрывая свои природные возможности. Именно поэтому водные процедуры часто прописывают людям с ограниченной подвижностью суставов рук, ног и позвоночника.

Польза плавания для женщин

Плавание является настолько полезным, что его назначают даже беременным женщинам. Оно позволяет замедлить старение путем укрепления сердечнососудистой системы, улучшить дыхательную функцию, укрепить мышечный корсет, избавиться от целлюлита, сохранить гибкость суставов и упругость кожи. Плаванье – это идеальное средство для восстановления мышечного тонуса живота после родов и всей фигуры в целом. Также водные процедуры способствуют укреплению стенок сосудов и предотвращают варикозное расширение вен. В конце концов, плавание снимает общий стресс, стимулируя психофизические нагрузки.

Польза плавания для детей

Для маленьких детей плавание является неотъемлемой частью физического воспитания. Оно способствует развитию дыхательной системы у ребенка. Происходит это за счет того, что вода давит на стенки грудной клетки, а дети выдыхают весь воздух, находящийся в легких, и как следствие, делают глубокий вдох, а это вентиляция дыхательной системы, которая предотвращает появление различных заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, нахождение в воде способствует увеличению кровообращения, а также улучшенной работе сердца. В воде на позвоночник ребенка практически не воздействуют статические нагрузки, благодаря чему у ребенка формируется правильная осанка и улучшается межпозвонковый обмен веществ. Кроме того, водные процедуры предупреждают мышечную дистонию, плоскостопие и сколиоз. И самое главное, в воде кожа начинает дышать, выделяя вредные вещества и очищая, таким образом, потовые железы. Регулярные занятия позволяют укрепить центральную нервную систему ребенка, нормализовать его аппетит, укрепить сон и поднять тонус организма. Помимо всего прочего, плавание это отличный способ отвлечь ребенка и снять стресс

Плавание в бассейне: вредные стороны

Как бы тщательно, часто и старательно сотрудники бассейна не очищали воду, в ней всегда будут находиться бактерии. Они подобно нашему организму имеют иммунитет, который приспосабливается к среде обитания, поэтому даже в хлорированной воде живет определенное количество бактерий. Избавиться от них полностью невозможно, сотрудники бассейна просто поддерживают количество болезнетворных микроорганизмов в норме. Особенно опасны грибки, которые запросто можно подхватить в общественном бассейне. Однако инфекция, это еще не страшное, хлорированная вода – вот враг номер один. Решив посещать бассейн, нужно помнить о хлорке, которую добавляют для дезинфекции. Хлорка, как известно, не самым лучшим образом влияет на состояние волос, слизистой оболочки, кожи, ногтей. После длительного плавания без специальных очков могут болеть и слезиться глаза. Не менее важно и то, что в некоторых бассейнах не уделяют должного внимания медицинскому осмотру, это может привести к очень неприятным последствиям.