Необычные кофейные напитки

Кофе с сыром

Лапландский сыр (Kaffeost) является шведской традицией макания сыра в кофе или же употребления кофе, в котором уже есть сыр.

Кофе с лимоном или лаймом 

 «Guillermo» — кофе с лаймом, который можно подавать как горячим, так и холодным. Вам также стоит попробовать «Espresso Romano», который подаётся со свежей лимонной цедрой. Однако будьте осторожны - эти напитки не для всех. В обоих напитках очень высокая кислотность!

Кофе с азотом

Специалист по продуктам питания Нэйт Армбруст хотел найти ответ на вопрос о том, как добавить крошечные пузырьки в кофе холодной варки так, чтобы вкус не испортился, а наоборот стал богаче и мягче. Поэтому он решил попробовать добавить в него азот. После двух месяцев игр с пропорциями он нашёл идеальный баланс для появления пузырьков. Его кофе с азотом обрело более богатый и мягкий вкус. Оно также стало невероятно популярным после того как его добавили в меню в кафе Портленда.

Эспрессо с пивом

В заведении «Houndstooth» в городе Остин, штат Техас, владельцы заинтересованы в том, чтобы вы приятно провели время в их заведении и остались подольше. Именно поэтому они и создали напиток «Кофе Пиво Повторить», который состоит из двух порций эспрессо и почти литра пива, разлитого по двум кружкам. Вы можете попросить официантов подавать вам их в любой очерёдности. 

Кофе со сливочным и подсолнечным маслом 

Как это ни странно, но некоторые люди добавляют сливочное масло (или подсолнечное) в свой кофе. Компания «Bulletproof Coffee», начавшая данное веяние в мире нестандартных кофейных напитков, заявляет о том, что чашка такого кофе вместо завтрака является секретом эффективной потери веса и получения умственной энергии.

Кофе с ванильной Кока-Колой

Этот напиток обзавёлся целой армией горячих поклонников. Понятное дело, что такой напиток не для всех, однако заряд бодрости, который вы от него получите гарантирован на 100%. 

Кофе с морской солью

Повара в самой элитной кофейне Тайваня «85C Bakery Cafe», подают кофе с морской солью, который стал их самым продаваемым напитком после его дебюта в декабре 2008 года. По словам представителя кофейни по имени Кэти Чанг, тайваньская привычка посыпать такие фрукты как ананас и арбуз солью, для того, чтобы сделать их слаще, убедила компанию попробовать сделать то же самое с кофе.

Яичный кофе

Вьетнамский яичный кофе подаётся во всех кафе столицы Вьетнама. Яичный желток взбивается со сгущёнкой до тягучей кремообразной массы. Затем поверх этой смеси заливается чёрный вьетнамский кофе, который опускается на дно чашки. Пробовавшие этот напиток люди сказали, что он напоминает нежный заварной крем со вкусом кофе.