Мёд. Для чего?

Перед применением или употреблением мёда обязательно проконсультируйтесь с врачом. Мёд не является лекарственным средством!

Для диеты

Мёд может ускорить метаболизм, что является отличной новостью для любого человека на диете. Зелёный чай также ускоряет метаболизм, поэтому, если вы его будете пить с мёдом это будет двойным толчком к ускорению вашего метаболизма. 

Мёд улучшает память

Мёд, главным образом состоящий из углеводов и воды, также содержит витамины и минералы. Эти вещества помогают организму усваивать кальций (минерал необходимый для мыслительного процесса) и предотвращают повреждение клеток, которое приводит к ухудшению памяти.

Мёд помогает бороться с похмельем

Благодаря высокому уровню фруктозы, содержащемуся в мёде, употребление столовой ложки мёда или его растворение в чае (это даже лучше, потому что таким образом вы получите необходимую вам жидкость) поможет вашему организму переработать алкоголь гораздо быстрее, убирая утреннее похмелье полностью или же ускоряя этот процесс. 

Мёд улучшает зрение

Аюрведисты высоко ценят мёд за его помощь в улучшении зрения (он даже снимает ячмень с глаза, если глаз промыт смесью из воды с мёдом). Мёд, смешанный с морковным соком, помогает в лечении конъюнктивитов, глаукомы и усталости от большого количества часов, проведённых за компьютером или перед телевизором.

 

Мёд устраняет кислотный рефлюкс

Исследование, опубликованное в журнале «British Medical Journal» показало, что мёд может быть весьма полезным в устранении кислотного рефлюкса. Прежде чем вы в следующий раз потянитесь за лекарствами, просто возьмите столовую ложку мёда. Обволакивая стенки горла, мёд успокаивает их и снимет кислотный рефлюкс.

Мёд от бессонницы

Сахар, содержащийся в мёде стимулирует выработку серотонина, нейротрансмиттера, отвечающего за хорошее настроение, который наше тело превращает в мелатонин, важное химическое вещество, отвечающее за наш сон. Ещё больше мелатонина вырабатывается, когда мозг перерабатывает триптофан из мёда.

Мёд нейтрализует неприятный запах изо рта 

Антибактериальные свойства мёда полезны в устранении неприятного запаха изо рта. Это необычное применение мёда подразумевает приготовление полоскания для рта, состоящего из чайной ложки мёда, 1/8 чайной ложки корицы и половины чашки тёплой воды.

Мёд как антибиотик

Тесты показали, что мёд может предотвратить распространение или даже убить такие бактерии как кишечная палочка и стафилококк. Кроме того, благодаря своей гироскопической природе мёд может действовать как антибиотик, если его нанести непосредственно на порез или рану. Когда вы будете покупать мёд помните, что чем темнее мёд, тем сильнее его антибактериальные свойства. 
 

 Мёд помогает избавиться от перхоти

Если у вас перхоть или сухие волосы, вотрите смесь из 90% мёда и 10% теплой воды в волосы. Ополосните голову три часа спустя, после чего вы почувствуете меньше зуда, а перхоть пройдёт в течение недели.

Подавление ночного кашля

По крайней мере два исследования показали, что в сравнении действия мёда с обычными средствами от кашля из аптеки и антигистаминными препаратами, мёд значительно лучше подавляет ночной кашель, чем эти обе группы лекарств.