Спортивное питание. Польза или вред?

Не секрет, что долгие годы спортивное питание имело плохую репутацию. Основная причина в том, что вполне безобидные натуральные добавки путали с лекарственными гормонными препаратами, которые вполне могли дать отрицательный эффект. И несмотря на то, что гормоны имеют форму ампул или таблеток – страхи были сильны. Однако с годами, по мере появления спортивного питания в широком доступе и с повышением спортивной грамотности, невежество стало отступать. Но значит ли это, что спортивное питание совершенно безопасно и безвредно? Не все так просто!

Если вы выбираете качественный продукт с не истекшим сроком годности, то вреда от него не может быть больше, чем от обычной пищи. Казалось бы - вопрос закрыт? Но побочные действия и противопоказания есть и у обычных продуктов питания, а значит не все так просто и со спортивным питанием.

Основная проблема в том, что под спортивным питанием подразумевается огромный класс разнообразных препаратов. Среди них, как и обычные протеины, гейнеры, энергетики так и специфические вещества, такие как креатин, таурин, глютамин и многие другие. И если протеины могут спокойно принимать 95% спортсменов, то со специфическими веществами дело сложнее. У них есть и особенности в применении и свои собственные противопоказания, существенно сужающие возможность применения. А в случае неудачного использования мнение о «вреде спортивного питания» распространяется на все добавки, попадающие под это понятие. В данном случае вина в неудаче лежит не на добавках, а на самом человеке, который не учел многие важные аспекты приема конкретного препарата.

Какие проблемы может испытать человек при приеме спортивного питания?:

  • Изжога;
  • Тошнота;
  • Вздутия;
  • Диарея;
  • Кожная аллергия.

Как видим, ничего смертельного или особо страшного. Однако стоит понять, что в 90% случаев причиной проблем является не спортивное питание, а его неправильное использование или индивидуальные реакции организма. Все то же самое, что часто случается и при приеме обычной пищи.

Причины по которым спортивное питание может принести вред:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергические реакции;
  • Неправильное использование препаратов;
  • Некачественная продукция.