Стакан воды при головной боли

Наверное, нет в мире человека, который хотя бы раз не страдал от головной боли. Кто-то предпочитает выпить таблетку, кто-то пытается перетерпеть, кто-то лечит головную боль иглоукалыванием, гимнастикой, массажем, медитацией, кто-то прибегает к помощи фитотерапии, вплоть до народных средств вроде уринотерапии.

Тем не менее, не следует забывать, что головная боль зачастую является признаком таких заболеваний как гипертонический криз, невралгия, остеохондроз. Зачастую головную боль вызывает стресс, мигрень, усталость. Очень распространены сезонные боли. Женщины зачастую страдают предменструальными головными болями. Некоторые люди жалуются на головную боль в холод или в сильную жару. Головные боли могут быть вызваны как изменениями гормонального фона организма, так и заболеваниями, спровоцированными вирусом, инфекцией или переохлаждением. Вода помогает не только справиться с головной болью, но и предупредить ее возникновение. Однако стоит учесть, что необходимо употреблять именно воду. Кофе или сладкая газированная вода приводят к сильному обезвоживанию нашего организма и могут спровоцировать приступ головной боли.

Даже если вы снимете симптом, само заболевание никуда не денется, поэтому если вы периодически испытываете сильные головные боли, не стоит откладывать в долгий ящик и как можно скорее обратиться к врачу. А что делать, если приступ головной боли возник внезапно и стремительно, а лекарств под рукой не оказалось или по какой-то причине нельзя их употреблять? При внезапно возникшей головной боли достаточно не спеша выпить 200 мл чистой питьевой воды маленькими глотками. После чего можно прилечь на 15-20 минут. Желательно открыть окно, потому что помещение, в котором вы в это время находитесь, должно быть хорошо проветриваемым.

Для профилактики головной боли необходимо ежедневно выпивать маленькими глотками   полтора литра воды. Это открытие было совершено нидерландскими учеными. Позже специалистами был проведен эксперимент, в котором было задействовано 100 человек, регулярно страдающих головными болями. Их разделили на две экспериментальные группы.   Участникам первой группы, для облегчения своего состояния, было предложено уменьшить уровень стресса и стараться не употреблять кофеин, участники второй группы только должны были на протяжении трех месяцев пить по полтора литра воды в день. Участникам обеих групп также нужно было ежедневно заполнять анкеты, в которых указывалось не только количество, но и сила приступов головной боли как во время эксперимента, так и до него. В ходе эксперимента учеными было подтверждено, что приступы головных болей у участников, употреблявших ежедневно не менее полутора литров воды, заметно сократились. Некоторые специалисты все же считают, что способность воды снимать головные боли — это не более чем эффект плацебо. Однако все врачи сходятся во мнении относительно того, что гидратация человеческого организма чрезвычайно полезна и улучшает общее состояние организма.