Правильный завтрак



По мнению диетологов, пища, которую мы приняли перед тем как выйти из дома, оказывает влияние на наш внешний вид, мышление, настроение, работоспособность и память. К примеру, ветчина или колбаса значительно снижают нашу мыслительную деятельность. Чтобы переварить и усвоить их, наш организм тратит много времени и сил: в таком процессе происходит сильный отток крови от мозга и тем самым вызывает у нас заторможенность. 
 

Нельзя отказываться от завтрака! Вовсе отказавшись от завтрака, мы рискуем не просто прибавить в весе, а по мнению ученых, даже заработать ожирение и диабет. Ведь именно утренний прием пищи запускает метаболизм, без которого не реально похудеть. Когда же мы его игнорируем: во-первых, на 30% понижается обмен веществ; во-вторых, сильное чувство голода заставляет нас обед или ужин съедать без разбору.
Но не стоит утром устраивать пир на весь мир. Организм еще не проснулся, и ему будет тяжело справиться с большим объемом пищи. Отсюда нагрузка на печень, поджелудочную и бонусом жировые отложения некрасивыми складками на теле. Предпочтение лучше отдать легкой и полезной еде. 

Англичанам нравится утром кроме овсянки приготовить яйцо всмятку и крепкий чай. А вот большинство американцев любят “быстрый” завтрак: проснувшись выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока и полакомиться мюслями, хлопьями или бутербродом с ореховой пастой. 

Во Франции - стране любви, моды и ярких впечатлений с восходом солнца наслаждаются вкусным завтраком - это чашка кофе с молоком и круассаны. Ближе к Средиземному морю - это брынза, овощи, каши, морепродукты. 

В идеале же утренний прием пищи, как считают специалисты по питанию, должен состоять из минеральных веществ, белков (кисломолочные продукты) и витаминов (овощи и фрукты). Должен провоцировать немедленный выброс энергии и наполнять энергией, что конечно же, возможно благодаря злакам и “живой” пище (свежевыжатые соки, не прошедшие термообработку овощи и фрукты, зелень). 
 

Что скушать утром? 
Это завтрак без копченостей, колбасы, мучных и сладких изделий, “весом” в 250-350 калорий. И не думайте говорить, что у вас совершенно нет времени на его приготовление. Вам понадобится всего-то 10-15 минут, зато польза будет намного ощутимей! Сделайте для себя привычкой - утренний прием пищи. Если действительно утром ограничены во времени, выберите завтраки, которые не нужно готовить: отварные яйца, творог, йогурт, овсянка “минутка”, с вечера залитая водой или молоком гречка. 

Яйца - очень сытный, низкокалорийный полезный продукт. Они богаты аминокислотами, витаминами (В12,D,К,Е,А), минералами, и таким важным для людей умственного труда биоактивным веществом - ниацином. Завтрак, приготовленный из яиц, гарантирует, что в течение дня вы съедите на 400 калорий меньше, а значит, не наберете лишний вес. Существует даже специальная яичная диета. Завтрак из яиц, приготовленных с брокколи, которую называют “королевой здорового питания” и очень полезной для нашего пищеварения станет отличным началом дня! 

Каша - как ученые утверждают, является отличной профилактикой развития сахарного диабета. Она богата клетчаткой: только с оной порцией человек получает до 3г. Овсяная каша - лидер по своим полезным и диетическим свойствам, прекрасно сочетается с ягодами и фруктами, и очень вкусная! 

Известно, что прекрасными поставщиками витаминов и белка являются блюда на основе кисло-молочных продуктов. Для фигуры и пищеварения они незаменимы. Для большей пользы добавим зелени! 

Самый лучший завтрак для вашего здоровья и привлекательной внешности - это свежевыжатые соки, творог, фрукты, каши, салаты. Они легко перевариваются и усваиваются. А вот рыбу и мясо - “тяжелые продукты” правильнее перенести в меню на обед. Также будет полезно чередовать углеводные и белковые завтраки. Ваш организм поблагодарит за правильные завтраки отсутствием лишнего веса, отличной работоспособностью и прекрасным настроением!