Гимнастика для рук

Элементарная зарядка для рук, призвана снять усталость от постоянной работы за компьютером.

Однако разве сна не хватает, чтобы наши помощники восстановились после дневных забот? Разумеется, ночной отдых необходим, но он не будет иметь своего благотворного эффекта, если в течение дня ручкам не будет даваться передышка в виде гимнастических упражнений. Особенно этот факт актуален для тех, кто большую часть времени на работе проводят за компьютером. Чем чреват бесперебойный труд с компьютерной мышью и за клавиатурой? 
При работе за монитором основная нагрузка приходится на определенные мышцы кисти, которые находятся в неподвижном состоянии. Длительное их пребывание в одном положении ведет к защемлению нервных окончаний в канале кисти. Возникает так называемый «синдром запястья», что характеризуется болевыми ощущениями в связках конечности, дрожанием рук. Если оставить симптомы без внимания, то вскоре они усилятся, и диагноз может измениться на «туннельный синдром». Крайне неприятное явление, оно связано с нарушением кровообращения в активной руке, воспалением нервных окончаний, острыми болями в запястье, судорогами в пальцах, потерей их подвижности и чувствительности. Если и на этом этапе не проявить бдительность, вам может грозить потеря трудоспособности и хирургическое вмешательство на проблемной руке. Уверены, что эта чаша вас обязательно минует? Не факт, ведь профессиональным болезням кистей сегодня подвержен каждый третий «белый воротничок», а среди парикмахеров, музыкантов, строителей, спортсменов и вовсе каждый попадает в группу риска. К тому же женщины страдают от болей в руках гораздо чаще, т.к. у них запястный канал (место «дислокации» пучков связок, сухожилий и сосудов кисти) гораздо уже. 

Впрочем, достаточно ужасов. Риск можно свести к нулю, если заниматься специальной гимнастикой. Достаточно уделять ей по несколько минут после часового активного стучания по клавиатуре, чтобы навсегда забыть о неприятных ощущениях в кистях. 

Гимнастические упражнения для рук: 

1. Поднимем руки вверх, чтобы начать энергично сжимать-разжимать наши пальчики. Активность можно проявлять, не вставая с рабочего кресла. 

2. Не меняя положения, потрясем расслабленными кистями в воздухе, постепенно разводя ими в стороны и возвращая в положение «руки вверх». Чтобы не привлекать внимание коллег по цеху, можно просто сжимать и разжимать кулаки, а также вращать ими. 

3. Далее сложим ладошки на уровне груди, и начинаем движение пальцами вправо и влево. В том же положении 5-6 раз разводим основания кистей. При этом пальцы остаются вместе. Еще один маневр – медленно опускать сложенные ладони как можно ниже и в спокойном темпе возвращать их на прежнее место. 

4. Вытянем руки вперед и начинаем вращательные движения кистями - сначала в одну сторону, затем в другую. 

5. Полноценный массаж на рабочем месте, конечно, невозможен, но в наших силах и возможностях обойтись «местечковым». Всего и нужно, что тюбик крема для рук и пара минут свободного времени. Наносим небольшое количество средства на кожу и растирающими движениями начинаем массировать каждый суставчик, каждую косточку на кисти. Причем наибольший положительный эффект будет, если действовать от кончика каждого пальца к его основанию. Приятная процедура поможет убить сразу двух зайцев: позаботится и о здоровье рук, и об их красоте. Все, кто работают в офисе, не понаслышке знают, как сохнет кожа рук при работе с бумагами, от действия кондиционера. Если вас смущают жирные пятна от крема, что могут остаться на клавиатуре и документах, выбирайте средства с облегченной формулой или гелевую текстуру - они впитываются мгновенно. 

Какие плюсы заключены в регулярной гимнастике для рук? 

Это предупреждение значительного количества болезней верхних конечностей, развитие и укрепление мышц, расслабление их и восстановление нарушенного кровообращения в кистях. Чтобы в полной мере собрать все эти «бонусы», важна регулярность упражнений и повторение каждого пункта не менее 5 раз.
Заботьтесь о своих двух помощницах, не допускайте перенапряжения, чередуйте их труд с отдыхом, ведь они нужны вам 24 часа в сутки, а не только в стенах рабочего кабинета. Не стесняйтесь демонстрировать нехитрые упражнения перед коллегами, ведь они тоже находятся в группе риска.