Как правильно загорать

Загорать вредно!!! Потому, что сам по себе загар – это защитная реакция организма на ультрафиолет. Тем не менее, красота, как говорится, требует жертв и такое предостережение медиков, мало кого остановит перед желанием получить красивый загар. Да к тому же, полностью защититься от солнца, во-первых, невозможно, а во-вторых, тоже вредно. Потому как оно не только вредит, но и приносит массу пользы для организма, причем такой, которую невозможно заменить чем-то другим. Поэтому, нужно не избегать его, а уметь правильно загорать на солнце, получать правильный загар, беря от этого все полезное и сводя негативное воздействие на минимум.

В особенности вредно загорать людям, у которых очень светлая кожа и волосы, тем, у кого очень много родинок на теле, а также пигментных пятен. Максимально в группу риска входят обладатели очень крупных родинок, более 1,5 см. Все эти люди склонны к ожогам от солнца, ультрафиолетовые лучи в их организме могут спровоцировать ряд серьезных заболеваний. Как правило, такие люди получают не загар на солнце, а сразу солнечный ожог. Если вы входите в данную категорию, но все же, хотите быть обладателем красивой бронзовой кожи, то правильный загар для вас - это крем-автозагар. Вам необходимо защищаться от солнца, а не пользоваться его благами.
 

Правила. Как правильно загорать на солнце.

Правило № 1. Солнцезащитные крема использовать должны обязательно все без исключения. Даже обладательницам природной смуглости необходимо защищать свою кожу, если они, конечно, не желают раньше времени состариться или заработать злокачественную опухоль. В первые дни отдыха смуглым людям можно позволить себе использовать средство для загара на солнце с защитным фактором 8 или 12, переходя постепенно к индексу 4. Однако прекращать использовать солнцезащитные крема им нельзя, даже когда кажется, что кожа совершенно адаптировалась.

Правило № 2. В первую неделю пребывания в солнечных краях, людям со светлой кожей нужно использовать крем для загара с максимальной защитой от солнца (20 или даже 30), переходя постепенно к более низким, слабым индексам.

Правило № 3. Наносите солнцезащитные крема дома, минут за 20 до выхода. Данное время необходимо вашей коже, чтобы усвоить максимально, впитать в себя солнцезащитные фильтры. Не заблуждайтесь, считая, что солнечное излучение может быть опасным только на пляже. Получить сильный солнечный ожог вы можете и по дороге на работу, и собственно тогда мазаться средством для загара на солнце будет уже бесполезно.

Правило № 4. Некоторые участки кожи в особенности подвержены быстрому обгоранию: нос, лоб, плечи, грудь, коленки и подъемы ног. Данные нежные места мазать лучше самыми сильными солнцезащитными кремами, причем всегда.

Правило № 5. Средство для загара на солнце должно быть водостойким. Помните, что ультрафиолет проникает в толщу воды до 1,5 метров. Поэтому считать себя защищенным от солнца, всего лишь зайдя в воду – ошибочно.

Правило № 6. Нужно понимать, что вытершись после купания полотенцем, вы стерли и защитный слой с кожи. Поэтому необходимо нанести крем или масло для загара снова, восстановив спасительную оболочку.

Правило № 7. На солнце даже счастливые должны «наблюдать часы». Нанеся крем или другое средство для загара на солнце повторно, ошибочно считать, что вы увеличили в 20-30 раз время безопасного пребывания под солнцем. Вы всего лишь восстановили защитный слой, а что касается вашего времени, то оно давно уже идет, с того самого момента, как вы намазались кремом еще дома и только показались дневному свету.

Правило № 8. Не жадничайте! Успеете вы приобрести красивый загар, даже не «дымясь» с утра до ночи на пляже. Солнце ближе к полудню становится особенно агрессивным, поэтому уходите в тень с 11 до 16 часов. Самое оптимальное время, чтобы получить максимально безопасный, красивый правильный загар – утром до 11 часов.

Правило № 9. Если вы в жаркое время сильно потеете, тогда вам необходимо смазывать кожу защитными средствами как можно чаще, потому что пот существенно снижает их эффективность.

Правило № 10. Вернувшись с пляжа, обязательно примите душ, используя для этого рН-нейтральные нещелочные моющие средства. После этого нанесите на кожу специальное молочко или крем после загара. Эти средства содержат увлажняющие компоненты и витамины Е и В5, необходимые коже. Витамин В5 способствует регенерации клеток кожи, ведь их часть разрушилась под солнечным излучением. Витамин Е способен нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие окисление клеток кожи, а кроме того восстанавливать поддерживающую структуру кожи. Что касается увлажняющих и питательных компонентов, то это: глицерин, алоэ вера, ланолин, всевозможные масла, обеспечивающие уход за кожей, придавая ее здоровый вид, и упругость. Благодаря всему этому загар на солнце продержится дольше, потому, что кожа защищена от шелушения.

Правило № 11. Самое главное правило: ДЕТКАМ ДО 2 ЛЕТ ЗАПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ НАХОДИТЬСЯ ПОД СОЛНЕЧНЫМИ ОТКРЫТЫМИ ЛУЧАМИ! Маленьким деткам можно только сидеть в теньке, а коже - просто необходима помощь. Поэтому старайтесь всегда использовать специальные детские средства защиты, солнцезащитные крема максимальной степени защиты.

Диета для загара

Рекомендация № 1. Красивый шоколадный загар зависит во многом от того, какие именно продукты в пищу, мы употребляем. Наиболее сильным естественным, природным активатором загара выступает бета-каротин. Данное вещество усиливает выработку меланина, придающего коже красивый оттенок. Возможно, вы и сами замечали, что если ежедневно употреблять оранжевые и красные фрукты и овощи - морковь, абрикосы, персики и т.п., загар на солнце становится более ярким. Самым эффективным является морковный сок для загара. А кроме того бета-каротин содержится в тыкве, арбузах, дыне, красном перце, грушах и яблоках.

Рекомендация № 2. Аминокислота тирозин также играет довольно большую роль в синтезе меланина. Большое его количество имеется в «животных» продуктах, в частности: в печени, красном мясе, тунце, треске. Также он есть в фасоли, авокадо и миндале.

Рекомендация № 3. Вспомогательные вещества для производства меланина - это витамины С и Е, ликопин и селен. Поэтому, добиваясь интенсивного шоколадного оттенка за быстрое время, не забывайте принимать минеральный витаминный комплекс, начиная за несколько недель до отправки на море.

Средство для загара на солнце: солнцезащитные крема

Чтобы защитить кожу от солнечных ожогов необходимо использовать специальные защитные средства с фактором защиты SPF. Кроме прочего, они помогают удерживать в коже влагу, предотвращают ее преждевременное старение, и конечно, обеспечивают защиту от ультрафиолета. SPF-индекс в кремах варьируется от 3 до 50, и подбирать защитное средство для загара на солнце необходимо учитывая свой фототип кожи. Индекс показывает, во сколько раз увеличивается время безопасного нахождения на солнце под воздействием данного крема. Под безопасным нахождением подразумевается время, пока не покраснеет ваша кожа. Чем чувствительнее и светлее ваша кожа, тем SPF-фактор должен быть выше.

Наилучшая самозащита кожи у смуглых людей, имеющих темные глаза и волосы. В их организме быстро и легко образуется защитный меланин. Кожа таких людей может получить ожоги от солнца примерно минут через 40. На противоположном конце данной шкалы пребывают рыжеволосые и веснушчатые люди с белой, нежной кожей. Их кожа моментально обгорает, достаточно и за 5-10 минут, и не темнеет никогда. У этих людей имеются некоторые проблемы с образованием пигмента меланина – он практически не производится в их организме.

Светлокожие голубоглазые блондины защищены немного лучше – их природный уровень защиты действует минут 10 – 20. Еще более спокойно и уверенно чувствуют себя люди, наделенные русыми и каштановыми волосами и карими глазами. Они загорают достаточно быстро, от природы их кожа чуть смугловатая. Такая кожа ожоги от солнца получить может минут за 20 – 30.

Безусловно, шкала эта весьма условная, она характеризует собой зависимость безопасного времени нахождения под солнцем от содержания природного пигмента в коже, в волосах и на радужной оболочке глаз. Следовательно, если вы, как детской сказке, «рыжий-рыжий-конопатый», а ваша кожа в обычных условиях становится пунцовой за 5 минут, то если, намазаться кремом, солнцезащитный фактор которого равен 30, вы продлите свое время примерно в 30 раз. Расчет такой: 5 минут × 30 (SPF) = 150 минут, или 2,5 часа на «безопасный загар» - через 2,5 час вы получите ожоги от солнца.

Во время около обеденной сильной солнечной активности рекомендуется использовать солнцезащитные крема с SPF-индексом не меньше 20-30. Обладательницам смуглой кожи подойдет средство для загара на солнце с фактором защиты равным 10.

Наносить крем для загара на кожу нужно тонким слоем легкими массажными движениями каждые полчаса пребывания под солнцем. Крем должен полностью впитаться, иначе оставив его на коже толстым слоем, рискуете получить обратный результат: он нагреется и повредит кожу.

Существуют средства для загара, усиливающие действие солнечных лучей, чтобы результат загара был более интенсивным, ровным, и быстрым. Пользоваться ими можно только когда кожа уже адаптировалась к солнцу, и правильный загар вы уже приобрели.

Когда покупаете крем для загара, внимательно смотрите на этикетку: он должен быть предназначен именно для загара под солнцем, а не для солярия. Крем для загара в солярии не содержит компонентов защищающих от УФ-лучей, используя его на пляже, вы наверняка обгорите.