Солнцезащитные очки. Как подобрать по форме лица

Солнцезащитные очки – отличный способ защитить зрение от вредных солнечных лучей, а также завершить элегантный образ утонченным стильным аксессуаром. Главное - уметь подобрать.

По цвету линзы солнцезащитные очки бывают:

1) Черными. Не искажают цветов, несмотря на то, что значительно приглушают их яркость. Солнцезащитные очки с черными линзами считаются нейтральными.

2) Зеленые и серые линзы. Как мы и говорили в самом начале, эти линзы сохраняют цвет, однако не препятствуют попаданию лучей фиолетового и синего спектров. Кроме этого, очки с этими линзами благотворно воздействуют на нервную систему.

3) Желтые, коричневые, оранжевые линзы. Делают изображение четким и контрастным, искажают цвета.

4) Янтарные и золотисто-желтые линзы. Превосходно блокируют синий свет. Лучшие против ультрафиолета.

5) Фиолетовые и розовые линзы. Являются ничем иным как средством декора. Такие линзы практически не защищают глаза от солнечных лучей.

6) Фотохромные линзы. Меняют цвет в зависимости от типа освещения.

7) Градированные линзы. Наполовину затемнены, гарантируют контрастность, сохраняют естественный цвет.

 

Как подобрать очки к чертам лица

 Длинный нос

  • Выбирайте очки с большой широкой перемычкой, двойной перемычкой и т. д. Оправа должна открывать брови.

  • Избегайте очки с высоко расположенной перемычкой, которая визуально еще больше удлинит нос.

Короткий нос

  • Подходят изящные тонкие оправы, особенно светлые или прозрачные, с высокой перемычкой.

  • Не подходят крупные темные очки и широкие перемычки.

Широкий нос

  • От такого носа отвлечет внимание акцент на верхней линии и по бокам очков в виде яркого декора, или цвета, а также украшения на дужках.

Узкий подбородок

  • Прекрасно подходят очки-аватары и очки, которые рекомендованы для треугольного типа лица.

Массивный подбородок

  • Если нижняя челюсть слишком выразительная и тяжеловесная, то остановите свой выбор на крупных очках-стрекозах, с вычурными элементами в боковой и верхней части, с красивыми дужками.

Широко посаженные глаза

  • Выбирайте очки с узкой перемычкой.

Близко посаженные глаза

  • Подойдут очки с широкой перемычкой, зрительно расширяющие расстояние между глазами.

 

Формы лица

Выделяют основные формы: 

Ниже мы рассмотрим формы лиц на примере мировых знаменитостей.

 

Овал

Овальная форма лица, считается наиболее идеальной. Для такой формы лица подойдут практические очки любой формы и любой оправы. Так что можно смело экспериментировать.

СОВЕТ: Хорошо, когда ширина оправы равна самой широкой части лица. Желательно, чтобы верхняя линия оправы совпадала с линией бровей. Если у вас мягкие черты лица, старайтесь подбирать оправы плавной формы, округлые, без острых углов. Если же черты лица более резкие, то строгие, лаконичные оправы подойдут больше. Чтобы не нарушить идеальные пропорции овальной формы лица, избегайте слишком массивных и слишком маленьких оправ.

 

Круг

Длина и ширина круглого лица почти одинаковы, подбородок округлый. В данном случае, нужно наоборот вытянуть лицо, чтобы оно казалось более овальным.

СОВЕТ: Для этого типа лица подходят очки с широкими душками, прямоугольной или квадратной формы. Необходимо выбрать очки наиболее заострённых форм. Цветная пластиковая оправа визуально уменьшит округлость лица. Визуально сбалансирует пропорции вашего лица та оправа, у которой ширина преобладает над высотой. Оправа темного цвета визуально сужает лицо, а это именно то, что нам нужно. Круглые очки и очки закрывающие скулы не подходят.

 

Треугольник (Сердечко)

У сердцевидной формы лица мягкие линии, лицо постепенно сужается ото лба к подбородку, скулы как правило выдающиеся. Тут подойдут закруглённые очки с низкой посадкой, авиаторы и очки «бабочки».

СОВЕТ: Отдавай предпочтение тонкой оправе и следи за тем, чтобы ширина очков была меньше высоты лба. При выборе оправы «Сердечку» следует обратить внимание на то, чтобы визуально не увеличивать верхнюю часть лица. Громоздкие очки с большим количеством деталей не подойдут.

 

Перевернутый треугольник

Выбираем очки с более широкой верхней частью (кошачьи, геометрические, «Авиаторы»). Также подойдут очки с половинной оправой, где нижний ободок отсутствует или прозрачный. 

СОВЕТ: Выбирайте оправу так, чтобы не акцентировать внимание на массивном подбородке.  

 

Грушевидная (Трапециевидная)

У такой формы лица область челюсти значительно шире лба. Подбородок массивный, длина лица немного больше, чем ширина.

СОВЕТ: Этот тип часто классифицируют как «Перевёрнутый треугольник» потому, что при выборе оправ для обоих типов лица следует руководствоваться правилом: «Отвлекаем внимание от тяжеловатой нижней части лица».

 

Квадрат

Для квадратной формы лица характерны широкие скулы и угловатый, широкий подбородок.

СОВЕТ: Идеальный вариант очков для этой формы лица — это большие круглые очки и «авиаторы». Подойдут очки с яркой или тёмной оправой и низкой примычкой, которые визуально быдут смягчать и округлять лицо. Главное, чтобы оправа была той же ширины, что и лицо. Квадратные и прямоугольные очки не подходят.

 

Прямоугольник

У прямоугольной формы лица угловатый и широкий подбородок; скулы, челюсть и лоб одинаковой ширины.

СОВЕТ: Выбирать надо очки с круглой оправой или авиаторы. Подойдут очки с узкими оправами. Квадратные и прямоугольные очки не подходят.

 

Удлиненная форма

Длина лица значительно превышает ширину; линии угловатые, подбородок слегка закруглен. Задача выбора оправы — визуально уменьшить лицо и сгладить, смягчить углы.

СОВЕТ: Подойдут большие очки практически любой формы. Окрашенная верхняя часть оправы зрительно сделает лицо шире.

 

Ромб (алмаз/бриллиант)

Подбородок заострен. Самая широкая часть лица — высокие скулы.  Задача — визуально сузить скулы и расширить лоб, чтобы приблизить форму лица к овальному идеалу.

СОВЕТ: Подойдут квадратная и овальная оправы. Оправа должна быть той же ширины, как скулы (не шире!!!). Также не подойдут оправы с острыми углами и миниатюрные, узкие оправы.