Как правильно чистить зубы

Неправильная чистка зубов – явление, масштабы которого огромны. Практически каждый из нас не умеет чистить зубы так, как надо.

Общие правила, как именно надо чистить зубы:

1) Сама чистка должна длиться не менее 3-х минут;

2) Держать щетку следует под углом 45 градусов относительно зубов и десен;

3) Дабы не разносить микробы по всей полости рта, процедуру рекомендуется разделить на две части: сначала почистить нижний зубной ряд, а потом верхний;

4) Начинать следует с передних зубов, постепенно двигаясь к задним;

5) Нижние зубы чистят снизу вверх, а верхние — сверху вниз;

6) Жевательная поверхность зубов обрабатывается круговыми движениями;

7) После полоскания рта не забудьте почистить язык, где также скапливается достаточно микробов. Помните, что язык оболожен налётом, который является таким же рассадником микробов, как и отложения на зубах;

8) В завершение процедуры рекомендуется пользоваться ополаскивателями для полости рта;

Чистить зубы рекомендуется два раза в день: после завтрака и ужина. Это классика гигиены полости рта. Но не секрет, что привычка проводить гигиенические процедуры перед утренней трапезой не такая уж редкость. Многие люди старшего возраста привыкли утром чистить зубы именно до еды. Им придется это делать и после завтрака, либо менять свою привычку. Так как чистить зубы во сне не получается ни у кого, вечером чистка проводится по завершению ужина или последнего приема пищи. Конечно, в идеале нужно чистить зубы даже после обеда, но не всегда для этого есть возможности. Выйти из положения можно, просто ополоснув рот или пожевав жвачку в течение 10 минут, но не дольше!


Какой щеткой надо чистить зубы

В деле поддержания гигиены полости рта хорошая зубная щетка играет ключевую роль. Так что выбирать ее нужно внимательно. Первое, на что следует ориентироваться, это степень жесткости. Тем, кто уверен в крепости своих десен, можно использовать жесткие щетки. Их жесткость обеспечивает самое мощное очищение от налета. Мягкие зубные щетки следует предпочесть в случае предрасположенности к кровоточивости десен, дабы не травмировать их дополнительно. Если данная проблема сильно вас беспокоит, то стоит задуматься о том, чтобы начать лечение гингивита. А вот самыми универсальными в использовании являются щетки средней жесткости. Они подходят большинству людей. Помните, что чистящая головка зубной щетки не должна быть большой, иначе ее эффективность снижается.

Выбирая между обычной щеткой и электрической, знайте, что специалисты не доказали, какая из них будет полезнее для ваших зубов. Однозначный плюс электрической щетки в том, что она проще в использовании, а также удобней для пожилых людей и детей. В остальном ее польза зависит от того, как вы с ней управляетесь. Наиболее же эффективной считается ультразвуковая щётка. Она, как правило, имеет несколько частот ультразвука, что позволяет убивать бактерии не только на поверхности, но и на глубине 5 мм под десной. Это станет хорошим дополнением к комплексу мер по лечению пародонтита. Менять любую, даже самую хорошую зубную щетку следует раз в 3-4 месяца.


Какой зубной пастой чистить зубы?

При выборе пасты нужно ориентироваться на проблемы, которые вас беспокоят. Например, людям с чувствительными зубами подойдут неабразивные пасты с хлоридом калия или хлоридом стронция. Для тех, у кого проблема с деснами, рекомендуются зубные пасты с противовоспалительным и антибактериальным эффектом. В целях общей профилактики кариеса и заболеваний пародонта каждому из нас следует чистить зубы пастами, содержащими фтор. Но использовать их постоянно не стоит. Пасты с фтором следует чередовать с пастами без него, которые также будут полезны людям с флюорозом (заболевание зубов, вызванное переизбытком фтора в питьевой воде).

Для эффективности всех лечебно-профилактических компонентов, необходимо периодически менять пасты. Иначе возможно привыкание. 

Не ставьте в альтернативу пасте зубной порошок. Это высокоабразивное вещество при длительном применении способно вызвать нарушение эмали. 

Народным методом чистки зубов является чистка с использованием пищевой соды. В силу своих абразивных свойств, она способна отбеливать, но этот процесс происходит за счет уничтожения эмали. Впоследствии вы рискуете приобрести лишние проблемы с зубами.

Еще один народный метод – поваренная соль. Она помогает удалить не только налет, но и зубной камень. Но чтобы делать подобную чистку, нужно хорошо измельчить соль. Перед процедурой желательно проконсультироваться с зубным врачом.


Важный момент! Для полноценной чистки зубов достаточно всего лишь 5 мм полоски зубной пасты :)

 

Как правильно чистить зубы с брекетами?

Для тех, кто носит брекет-системы, регулярная и качественная чистка зубов является насущной необходимостью. Так как железные скобы и дуги затрудняют доступ к зубной поверхности, у «брекетоносцев» существуют свои правила ухода за брекетами и полостью рта. Наводить чистоту придется после каждого приема пищи, используя различные приспособления в виде специальных щеток, ершиков, зубных нитей и ирригатора. 

Основные моменты чистки зубов с брекетами:

  • Используйте специальную ортодонтическую щетку с V-образной щетиной.

  • Расположите щетку под углом 45° к десне и, мягко надавливая, короткими движениями вперед-назад чистите каждый зуб в отдельности в течение приблизительно 10 секунд.

  • Пройдитесь по внутренним и внешним поверхностям зубов, убедившись, что щетка достает до самых крайних задних зубов.

  • С помощью ершиков почистите брекеты и труднодоступные поверхности между ними и зубами.

  • Для очищения межзубных промежутков воспользуйтесь флоссом.

  • Завершите чистку использованием ополаскивателя для рта.

  • Для труднодоступных мест используйте зубной ирригатор.