Польза контрастного душа и правила его использования

Любой человек рано или поздно задумывается о состоянии своего здоровья. И, к слову, чем раньше он начнет уделять ему большее внимание, тем лучше. Профилактика и тренировка организма — вот, чем должен заниматься здравомыслящий человек.

Одним из самых эффективных методов поддержания здоровья на высоком уровне – закаливание. Но вот только не каждый решиться прыгать в ледяную воду.

Поэтому  в домашних условиях можно заняться light-версией закаливания, а именно контрастным душем. Особых знаний и специальных средств не понадобиться. Главное — огромное желание и воля.

Для начала давайте разберемся с тем, что делает полезного этого процедура. Итак:

  • Тренировка процессов терморегуляции, то есть организм учиться приспосабливаться к высоким и низким температурам. Таким образом, человек с правильной терморегуляцией не боится сквозняков, жары, холода и кондиционера. К любым климатическим условиям организм быстро приспосабливается и продолжает работать не в «авральном» режиме, а вполне себе обычном и привычном.
  • Повышение иммунитета — никакие сезонные вспышки гриппа не страшны! Конечно, никто не говорит о том, что контрастный душ навсегда избавит вас от простуды, но вот об осложнениях точно думать не придется.
  • Улучшение процесса кровообращения — чем быстрее кровь двигается по организму, тем больше кислорода попадает в каждый отдельно взятый орган. Следственно, общее состояние улучшается.
  • Контрастный душ замечательная профилактика заболеваний кровеносной сосудистой системы (варикоз). Стенки капилляров и вен становятся более прочными и эластичными, поскольку под воздействием то холода, то тепла сжимаются и расширяются. Получается своеобразная гимнастика.
  • Глубокий и размеренный сон, заряд энергией и спокойные нервы.
  • Снижение веса и улучшение обмена веществ.
  • Общее улучшение состояния кожного покрова на всем теле, в том числе лечение акне на спине или целлюлита на бедрах.

Что касается противопоказаний, то они, несомненно, есть. Поэтому перед началом практики проконсультируйтесь с врачом-терапевтом. Также не стоит заниматься обливаниями во время менструации у женщин, простудных заболеваниях и ГРИППе.

Правила контрастного душа

Теперь перейдем к правилам и нюансам контрастного душа:

  • Вставать на путь закаливания лучше летом, так как к зиме уже выработается привычка и процесс покажется не таким уж и мучительным. Также важно быть полностью здоровым.
  • Регулярность — залог успеха.
  • Начинать нужно потихоньку. Перепад температур должен быть не резким, а время воздействия потоков не долгим.  С каждым разом эти два (время, температура) показателя постепенно увеличиваются. Если не хватает смелости окатить себя прохладной водой, то начинайте только с ног. Со временем вы привыкнете, и можно будет уже переходить ко всему телу.
  • Важно, чтобы вода была холодной, так как организм должен испытывать стресс.
  • Голова в процессе не участвует.
  • Контрастный душ лучше принимать утром, таким образом он разбудит внутреннюю энергию и подарит бодрость на весь день. Выходить на улицу следует не ранее, чем через 30 минут.

Сама процедура проста до невозможности. Зайдя в душ, вы сначала обливаетесь теплой водой, постепенно увеличивая температуру (если уже долго практикуете, то до 90 градусов, если нет, то до терпимого уровня). Стоите под горячими струями около 30-90 секунд. Далее резко включаем холодную. Стоим 30-90 секунд. Чередуем горячую воду и холодную не менее пяти раз. Важно заканчивать процедуру холодным обливанием. Растерев кожу жестким махровым полотенцем, вы согреетесь и почувствуете, как кровь начала течь с бешеной скоростью.

Главный показатель того, что процедура идет вам на пользу — хорошее настроение и подъем энергии. Если вы замерзли, то это означает, что совершена ошибка. Пересмотрите температурный режим, возможно, нужно немного прибавить температуры для холодной части процедуры.

Еще следует добавить, что ограничиваясь исключительно контрастным душем, но злоупотребляя неправильной едой и спиртными напитками, вы свой организм в порядок не приведете. Здоровый образ жизни заключается в комплексном подходе во всех сферах жизни. Сбалансированное питание, постоянные умеренные физические нагрузки и закаливание сделают ваше тело устойчивым к болезням и простудам.