Кофе - полезные стороны

Иногда создаётся впечатление, что эксперты никак не могут сойтись во мнении относительно пользы или вреда от некоторых продуктов питания. Одним из таких продуктов является кофе. В принципе вполне понятно, почему медицинские эксперты советуют людям не пить кофе. Кофеин, который содержится в кофе, может быть наркотиком, вызывающим привыкание и может негативно повлиять на ваше сердце. Стоит также отметить, что любое количество кофе не будет полезным для вас, если вы будете добавлять в него сахар и высококалорийные сливки, которые содержат целое множество вредных веществ. По правде говоря, самым полезным кофе является просто чёрный кофе. 
Пейте кофе, если вы его любите, но помните, что слишком много кофе пить нельзя, так как злоупотребление вредно. Кофе не должно быть единственной жидкостью, которую вы пьёте семь дней в неделю.

По словам исследователей из Университета Скрэнтона (Пенсильвания), кофе содержит антиоксиданты. Согласно исследованию, он «занимает первое место в качестве источников антиоксидантов в диете граждан США». Если предположить, что исследование прошло безупречно и его результаты точны, то становится понятным почему кофе связывают с другими примерами положительного влияния на здоровье человека.

Бывает ли у вас ощущение напряжения и боли в спине, когда вы сидите на работе? Тогда смело хватайте чашку кофе. Сам поход за кофе расслабит некоторые мышцы спины. Однако помимо этого, согласно исследованию «BMC Research Notes» употребление кофе помогает некоторым людям утолить боль в нижней части спины. Один только кофе, скорее всего, не утолит боль в спине и вполне возможно, вам следует обратиться к врачу. Тем не менее, если вы чувствуете напряжение и боль в спине от продолжительного сидения в офисе – вполне возможно, что эта чашка кофе будет именно тем, что нужно. 

Меланома является одним из видов рака кожи, который может, в худшем случае, привести к летальному исходу. Кофе это один из продуктов, который может помочь вам избежать этого беспокойства. По данным исследования, опубликованного "Oxford Journals" в начале 2015 года, употребление кофе может привести к тому, что исследование называет «значительным уменьшением» риска развития меланомы. Те, кто регулярно пьёт кофе, конечно, не должны воспринимать эту информацию как повод сидеть на солнце в течение нескольких часов в течение летних месяцев. Стоит отметить, что люди, участвовавшие в этом исследовании, пили меньше четырёх чашек кофе в день.

Первая мысль, которая приходит в голову относительно этой темы заключается в том, что кофе не может быть полезным для сердца из-за кофеина в вашем любимом напитке. Согласно статье, опубликованной на вебсайте компании "BMJ Publishing Group» умеренное употребление кофе приводит к «сниженному риску развития скрытого атеросклероза коронарных сосудов». Опять-таки, акцент ставится на слово «умеренное» и это неспроста. 

Результаты недавних исследований, которые были опубликованы в «Журнале Американской Ассоциации Врачей» явились хорошей новостью для тех, кто переживает по поводу заболевания Паркинсона. Исследование показало, что «повышенное употребление кофе и кофеина связано со значительно более низким шансом развития болезни Паркинсона». Считается, что именно кофеин, содержащийся в кофе является ключевым фактором в снижении риска развития болезни Паркинсона.

По данным исследования, которое было проведено Гарвардской школой общественного здравоохранения, кофеин не только стимулирует центральную нервную систему, но может действовать как мягкий антидепрессант, повышая выработку определённых нейротрансмиттеров в головном мозге, в том числе серотонина, допамина и норадреналина. Это может объяснить пониженный риск развития депрессии среди людей, употребляющих кофе.